• 2020
  • 2020

Тимур Нагуманов: «Госзаказчики выбирают крупных подрядчиков, потому что они могут год ждать оплату»

Первая встреча с предпринимателями в рамках проектной группы о регулировании договорных отношений генподрядчика и субподрядчиков в сфере госзаказа собрала представителей республиканских министерств и ведомств. На заседании присутствовали представители «Агентства по госзаказу РТ», минэкономики, прокуратуры, ГИСУ, кабинета министров республики. Также пришли представители УФАС РТ, ТП и Департамента казначейства. От предпринимателей присутствовали руководители компаний «Альянс — Фасадные системы», ООО «Хокуан», ООО «Спецоборудование Маркет», ГК FIX.
Проектная группа пытается выработать механизм контроля отношений между генподрядчиком и субподрядчиками, которых он нанимает для выполнения заказа. Закон определяет порядок работ пока только для самого генподрядчика и госзаказчика, который приобретает товары, работы и услуги для государственных нужд по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Как правило, запрос от заказчика идет на готовый пакет товаров и услуг, далее подрядчик получает в рамках законодательства право на исполнение контракта, а у него, в свою очередь, есть право на подбор субподрядчика. Этот процесс и является темой встречи, поскольку нормативного регулирования для него нет.

На практике большинство предпринимателей сталкиваются с тем, что генподрядчик деньги получил, а конечному исполнителю они не дошли — а это означает, что не выплачена зарплата, банкротство юридического лица, уголовное дело на руководителя и так далее, добавил секретарь Совета, бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. «Кроме того, большинство контрактов по госзакупкам совершается по связям в той или иной сфере», — отметил бизнес-омбудсмен.

«Мы должны учитывать, что мы можем на региональном уровне выработать прозрачный механизм, избавиться от фирм-однодневок, сделать максимально дешевый для республики продукт», — добавил Ратмир Шайдуллин, руководитель управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РТ.

Прокуратура предлагает изменение нормативной базы, и участники встречи пытались прийти к общему мнению, возможно ли это сделать на уровне региона. Отношения между субподрядчиками и генподрядчиком участники предложили регулировать по шаблону 223-ФЗ и 44-ФЗ на уровне субподряда.

Основная проблема субподрядчиков заключается в том, чтобы до них дошли деньги, напомнил заместитель руководителя УФАС РТ Игорь Павлов: «Нужно, чтобы заказчик привлекал субподрядчиков на основании программы». По словам Нагуманова, для субподрядчика доступ непрозрачен. А о том, что деньги не всегда доходят, предприниматели никому из контролирующих органов сообщить не могут: «Пожалуешься — потом не допустят к другим стройкам», — посетовал он.

По мнению президента группы компаний FIX и советника мэра Казани Дмитрия Еремеева, проблема, которую разбирали во время заседания, на самом деле связана с заказчиком, каким образом он формализует свои заказы, как приводит к исполнению и так далее: «Почему органы власти работают с крупными заказчиками? По разным причинам, например, крупный подрядчик может что-то сделать, и ждать денег год, а субподрядчик, который может сделать это эффективнее, денег ждать не может».

Радмир Шайдуллин заключил встречу предложением проверить деятельность ГИСУ: «С ГЖФ какое-то регулирование уже идет. Давайте возьмем ГИСУ как орган и все его закупки и на этом примере проверим. Достаточно просто и конкретно. Мы хотели бы поработать в рамках этой проектной группы. ГИСУ пока работает по стандарту».

Предложения по вопросам предприниматели направят в Совет до конца апреля.