• 2020
  • 2020

Частные казанские УК недовольны переносом ответственности за неплатежи населения на бизнес

13 Октября 2016
В Совете по предпринимательству при Президенте РТ состоялась первая встреча проектной группы по работе управляющих компаний. Участники обсудили ключевые вопросы развития УК, а также проблемы, возникающие в деятельности и в отношениях с органами власти.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ — ВОПРОС РЕПУТАЦИИ

Первой темой обсуждения стали изменения в ФЗ, которые распространяются на лицензирование УК. Некоторые предприниматели указывают, что эта схема вводит дополнительные барьеры по управлению многоквартирными домами. Однако Марат Нуриев, депутат Казанской городской Думы, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Уютный дом», уверен, что лицензирование — это не проблема, а нормальное явление, помогающее бороться с сомнительными компаниями на рынке жилфонда.

Оно позволяет отсечь непрофессионалов и самосовершенствоваться самим УК, заявил депутат: «Сейчас много управляющих компаний, но не все из них специалисты и профессионалы. Из-за этого страдает авторитет всех жилищников, ведь факты некачественной и недобросовестной работы получают резонанс в СМИ. Мой стаж управления в этой сфере 27 лет, но согласно новшествам в законе мы готовились и обучались, поэтому госорганами допущены к управлению жилыми домами. Считаю, что в целом у нас проблем в управлении жилфондом нет».

«У нас молодая управляющая компания, мы работаем год. Поддержу коллег, потому что хотя и для создания ТСЖ не нужно лицензирование, но на самом деле руководителю ТСЖ стоит пройти обучение для управления жилым домом, — считает Галина Фролова, УК РТ-Инвест. — В связи с некачественным осуществлением функций по управлению ТСЖ репутационные риски возникают у всех УК».

МОНОПОЛИЯ — ЗА И ПРОТИВ

Жаркий спор между частными и государственными УК возник из-за монополии государства на рынке. Присутствующие обсуждали — дает ли это возможность развиваться и получать более качественные услуги или же жители города уже созрели для самостоятельного управления домом, оплаты часто меняющихся тарифов и выбора подрядчиков для различных работ.

«Тот, кто принимал поправки в жилищный кодекс, хотел, видимо улучшения ситуации, но это все равно не сработало и он не смог оградить жителей от недобросовестных УК, затормозился и процесс конкуренции. Половина из поступающих в прокуратуру обращений касается ЖКХ, — отметил учредитель УК „Райден“ Илья Новиков. — Собственники некоторых домов готовы для перехода в ТСЖ или выбора другого управленца, но на стороне крупных районных УК встает Исполком и Жилинспекция и выступает третьими лицами в суде. Это делается не для жильцов. Поэтому сложно работать в условиях государственного монополизма — жители не могут получить более качественные услуги и низкие тарифы».

Словам Новикова возразил Олег Калимов, представитель УК Московского района. Он рассказал случаи из своей практики, когда к руководству управляющих компаний получали доступ недобросовестные люди с преступными целями: «Цель таких — запустить руку в общий карман! Жителей вводят в заблуждение тем, что при низких тарифах будет качество обслуживания. Из-за них тень падает на порядочных управленцев», — говорит Калимов.

«Лицензирование — это давно забытое старое, нужно даже ужесточать требования. Жильцы не готовы к управлению жилым фондом и праву на смену способа управления жилым фондом, — выступил Вячеслав Шелуханов из УК Азино-2. — У нас даже советы МКД не работают, с которым можно было бы общаться. Хотя им проще объяснить, как производиться расчет ЖКУ. Но народ не готов к этому. А вот жаловаться на работу жилищников можно много куда — более 10 органов! У нас очень много жалоб, но из 18000 квартир 3,5 тысяч жильцов — неплательщики!».

Калимов обратил внимание на малоэтажные районы, которые всем домом собирают 1500 рублей в месяц на оплату ЖКУ. Это, как правило, дома должников, где живут пенсионеры либо малообеспеченные, неблагополучные семьи. «Давайте тогда создадим управляющую компанию с некими дотациями или пойдем по пути маневренного фонда и созданию муниципальной управляющей компании» — предложил предприниматель.

«Управляющая компания — это коммерческая организация, которая должна зарабатывать. Но получаемые с жильцов деньги должны идти на улучшение ситуации, а сама компания должна зарабатывать на других услугах, — отметила Екатерина Ларионова, представляющая „Камастройнвест“. — Также стоит задуматься о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями. Подобная практика уже есть у газовиков».

Коммунальщики подняли также важнейшие вопросы списания долгов и взаимодействия с приставами, правоохранительными органами и органами местного самоуправления. Также для улучшения общей ситуации было предложено на уровне Минстроя РТ и Исполкома Казани популяризировать навыки управления жилфондом и ввести жилищные уроки в школах, чтобы готовить грамотных собственников, как сейчас уже обучают пенсионеров. В завершении дискуссии руководитель экспертной группы Совета Венера Камалова сообщила, что к следующей встрече представители УК должны подготовить конкретные предложения для исполнения органами власти. На это заседание пригласят ГЖИ РТ, Минстрой РТ и судебных приставов.
Ведомства Жилые помещения Малый бизнес Министерства Налоги