• 2020
Декабрь 2020
  • 2020

«ФССП – это Регпалата десятилетней давности». Предприниматели обсудили сложности работы с приставами.

14 Февраля 2020

Путаница с исполнительными производствами, повторное списание средств с расчетных счетов, превышающие все разумные пределы сроки рассмотрения дел и отсутствие нормальных коммуникаций с должниками — вот лишь неполный список претензий предпринимателей к службе судебных приставов.

В Совете по предпринимательству состоялась встреча представителей бизнес-сообщества с руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, представителями ГИБДД по РТ и Минцифры. Рассматривая конкретные кейсы, участники заседания проектной группы пытались сформировать проекты решений, направленных на оптимизацию взаимодействия двух сторон.

Никита Валиков, представляющий компанию «Зарубин и партнеры», рассказал о ситуации, в которую часто попадают его клиенты — транспортные и логистические компании:

— На предпринимателей, приобретающих на вторичном рынке коммерческие автомобили, часто «вешаются» исполнительные производства, возбужденные в отношении предыдущих собственников транспортных средств. В нашей практике бывало такое, что на одну машину накладывалось и 5, и 10 арестов. Попасть к приставу, который принимает два раза в неделю по несколько часов, невозможно — по одному исполнительному производству мы ходили к сотруднику службы 33 (!) раза. Ситуация меняется только после обращения новых собственников в прокуратуру, — говорит Валиков.

Проблему несвоевременного снятия запрета на регистрационные действия в отношении транспорта и прочего имущества признают и сами приставы. Однако, как объясняет заместитель руководителя Управления ФССП по РТ — заместитель главного судебного пристава Республики Татарстан Эльвира Лабашова, винить в этом следует сотрудников службы не надо:

— В 2017 году объединились службы судебных приставов нескольких районов Казани, и во время слияния поменялась нумерация исполнительных производств. Когда пристав принимает решение о снятии запрета на операции с имуществом или деньгами, информационная система не дает ему это сделать, поскольку «видит», что снятие идет по производству с другим номером, — поясняет Лабашова. — После этого пристав пишет разработчикам ПО, те направляют нас в центральный аппарат ФСПП, и только после его решения запреты могут быть сняты. Уйти на это может до полугода.

К сожалению, качественных изменений в процессе за два года не произошло — количество недовольных должников снижается «естественным» путем, по мере постепенного выполнения ими наложенных судом обязательств.

Проблему несвоевременного снятия наложенных судом ограничений признают и в Минцифры РТ, и в республиканском Управлении ГИБДД, где регистрируются транспортные средства. Однако представители обоих ведомств только разводят руками — софт для ФСПП разрабатывался и поддерживается московской компанией, на которую у татарстанских чиновников нет никакого влияния. Первый заместитель главы Минцифры РТ Булат Исмагилов и начальник регионального отдела информационного обеспечения УГИБДД по РТ Руслан Валеев говорят о том, что эта проблема носит всероссийский размах, и решать ее могут только в Москве.

Предприниматели — участники проектной группы называют ССП единственной службой, с которой контактировать практически невозможно. В части эффективности взаимодействия с должниками и их представителями сравнивают они ее с Регистрационной палатой десятилетней давности.

— По сути, должники лишены возможности решить проблему и погасить долг до наложения взыскания, как это положено по закону — их информируют только о наложении взысканий постфактум, — сетует руководитель компании «Аудит инфо», арбитражный управляющий Фанис Беляев. — Часто средства списываются со счетов после полного погашения задолженности, что говорит об отсутствии коммуникаций между приставами и, к примеру, налоговой службой. О том, что попасть на прием к приставу-исполнителю, а уж тем более, дозвониться до него невозможно, знает каждый, в отношении которого было инициировано исполнительное производство, — резюмирует аудитор.

Заместитель главного судебного пристава республики советует только одно — терпеть.

— До тех пор, пока не завершится перевод службы в правоохранительные структуры, набор новых сотрудников в ССП запрещен, — поясняет Эльвира Лабашова. — А текучка, связанная с низкими зарплатами, плохими условиями работы, никуда не делась. Из предусмотренных штатным расписанием 500 штатных единиц сегодня закрыты 350 — люди физически не справляются с объемами. Поэтому вынуждена предупредить — этот год будет тяжелым.

В этой связи стоит напомнить, что услуги службы судебных приставов входят в список из 25 так называемых «суперсервисов» — приоритетных жизненных ситуаций для цифровой трансформации госуслуг. Однако даже услуга электронной очереди в республике доступна только в одном отделении службы приставов — Зеленодольском. В конце весны должно открыться новое здание службы в Нижнекамске, однако на этом список грядущих новаций пока исчерпывается.

Впрочем, есть и хорошие новости. В ноябре прошлого года в федеральный закон «Об исполнительном производстве» были внесены изменения, согласно которым постановление пристава, а также иные документы в рамках ведения исполнительного производства может быть направлено должнику в личный кабинет на российском портале Госуслуг.

— Сейчас ведутся технические работы. Так что скоро это сервис будет доступен всем должникам — и физическим лицам, и предпринимателям, — поясняет Эльвира Лабашова.