• 2020
Январь 2020
  • 2020

Фермеры о сельхозярмарках в Казани: «Мы видим, что под видом фермерской продают не ту продукцию»

23 Марта 2017
На очередном заседании проектной группы по организации работы сельхозярмарок выяснилось, что самая больная проблема фермеров — недобросовестная конкуренция со стороны поставщиков низкокачественной суррогатной продукции. Небольшие организационные проблемы исполкому и минсельхозу удалось уладить в ходе работы группы,но вопросы входного контроля качества и ограничения доступа для перекупщиков по-прежнему волнуют фермеров. По общему мнению участников, нужен список критериев для отбора КФХ на ярмарки. Критерии предложат на следующей неделе к обсуждению с предпринимателями.
«Схему размещения мы получаем на месте, никогда не знаешь, будет ли площадка для тебя»

Предприниматели пожаловались на непрозрачность распределения торговых мест на ярмарках. Схема размещения не появляется в открытом доступе заранее — ни на сайте исполкома, ни на портале минсельхоза ее нет. Схему фермерам выдают прямо на месте в день проведения ярмарки. Зачастую они не уверены, получат ли место вообще — нужно вставать в очередь с ночи, чтобы точку не занял перекупщик. Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов попросил минсельхоз размещать схему на сайте в четверг, чтобы облегчить работу для фермеров.

Отметили предприниматели и несовершенство конструкций, в которых располагаются торговые места. Высокие павильоны продуваются ветром, на полу образуется лед, покупатели поскальзываются, а продавцы мерзнут. В качестве варианта решения одной из этих проблем предложили сделать поддоны для продавцов. При строительстве конструкций формат обсуждался с фермерами, отметил замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов. «Конструкции мы постоянно достраиваем — это не так, это не нравится. Будем дорабатывать по рекомендации тех, кто там торгует», — пообещал он.

«Люди стоят без вывесок — в случае чего покупатель даже не сможет обратиться в Роспотребнадзор»

Большинство вопросов фермеров коснулось отсутствия должного контроля за качеством продукции, которая попадает на ярмарки. В результате на ярмарках торгует много перекупщиков, которые продают суррогат по низким ценам. От недобросовестной конкуренции страдают реальные производители сельхозпродукции, подчеркнули фермеры. «Зачастую фермеры, зарегистрированные на одной территории, по факту ничего не имеют и не производят, а продукцию для ярмарки закупают из других районов», — рассказала фермер Елена Белоглазова. Предприниматели согласились, что при отборе участников ярмарок необходимо учитывать в первую очередь, является ли КФХ реальным производителем собственной продукции, и насколько качественный продукт он продает.

При отсутствии строгого контроля зачастую продукция на ярмарках не совпадает с заявленной в документации. «Мы видим, что под видом КФХ продают не ту продукцию. Люди стоят без вывесок и маркировок, обратиться в Роспотребназдор покупатель в случае чего, чтобы на них пожаловаться, не сможет», — сказала Белоглазова. Представители ветеринарии согласились, что нужно организовать проверку на территории рынков. Для этого совместно с исполкомом проработают возможности по технической организации помещений и оборудования для проверок.

«Я согласен, в списках участников ярмарок есть те, кто вместо творога торгует творожной массой. Это задача ветеринарного управления», — добавил Иван Кузнецов. «Чтобы была гарантия качества, нужны не только проверки — нужно разработать и опубличить критерии. Мы их предварительно обсуждали, есть понимание, что они должны быть прозрачными и четкими. Мы договорились, что все предложения минсельхоза по критериям будем дорабатывать и обсуждать с фермерами», — заявил бизнес-омбудсмен.

Татарстанские ярмарки — для татарстанских КФХ

Алла Петрова напомнила о ситуации на рынке по улице Лаврентьева: «Приехала машина из Чувашии, стоят, торгуют. Пока дозвонились до ветеринарного врача, такого наслушались. Их номинально сняли. То же самое на Фучика. Как это контролируется?» «На Фучика и Лаврентьева, видимо, есть какая-то группа хулиганов. Я возьму это под личный контроль. Чтобы близко никто не подходил, вместе с УВД рассмотрим», — пообещал Кузнецов и попросил звонить в его личную приемную, если такая ситуация повторится.

Замглавы минсельхоза Николай Титов отметил, что исходный перечень критериев качества в министерстве существует. Титов добавил, что фермеры не вполне справедливо жалуются на перекупщиков, ведь сами сельхозпроизводители не идут на некоторые точки — приходится заполнять площадки теми предпринимателями, кто согласился там торговать. «У нас есть незаполненная площадка на Закиева — фермеры туда не идут. Поэтому мы вынуждены привлекать предпринимателей. Иначе покупатели приходят и говорят: почему нет молока у вас? Должны быть представлены все виды продукции — это наша задача, без предпринимателей мы бы не могли справиться с этой задачей, если фермеры не заинтересованы в площадке», — сказал представитель минсельхоза. Тем не менее, существующий порядок дает преимущество фермерам-производителям — до 12 дня на всех площадках могут торговать только КФХ, производящие продукцию самостоятельно.

Титов пообещал утвердить перечень критериев с исполкомом и ветеринарной службой и вынести на обсуждение с фермерами на площадке Совета по предпринимательству. Он согласился, что фермеры должны подтверждать качество продукта и тот факт, что они действительно местные производители, а не перепродают товар.

Утвержденный бизнесом перечень критериев доступа будет закреплен постановлением Кабмина РТ. Также туда войдет описание ассортимента продуктов, которые должны быть представлены на каждой ярмарке. Входной и текущий контроль будет организован со стороны Управления ветеринарии и Роспотребнадзора, которые будут регулярно отслеживать качество продукции на ярмарках. Роспотребнадзор также сформирует требования к порядку организации ярмарок в Казани.