• 2020
  • 2020

Ильсур Хадиуллин: «Такой очереди в детские сады у нас никогда не было. Дальше будет только больше»

5 Мая 2016
В составе Совета по предпринимательству начала работу новая проектная группа по поддержке деятельности частных детских садов. На предпроектную встречу пришли представители девяти частных детских садов: «Егоза», «Весна», «Созвездие», «Бала Сити», «Елена-Сервис», «Фиолетовая Корова», «Сказочный», «Мозаика-republic» и детского сада № 349.
Встреча была долгожданной для многих участников — руководители частных детских садов уже не первый раз просят увеличить субсидирование и жалуются то, что педагогический стаж работников дошкольного образования не учитывается. Этот вопрос был озвучен в августе на встрече предпринимателей с Президентом Татарстана «Бизнес и власть: откровенный разговор», напомнил бизнес-омбудсмен и секретарь Совета Тимур Нагуманов.

Нехватка мест в муниципальных детских садах ставит перед органами власти вопрос, откуда взять места для еще нескольких тысяч детей, пояснил Ильсур Хадиуллин, начальник Управления образования исполкома Казани. Муниципальные группы в частных детсадах могли бы частично решить эту проблему. Однако руководители частных садов настаивают, что без дополнительных субсидий даже существующую нагрузку выдержать достаточно сложно.

«У государства есть два пути: либо строить новые детсады и открывать новые группы или стимулировать вас и ваших коллег, чтобы детсадов стало больше, и чтобы дети туда больше ходили. После этого можно будет поговорить и о ваших частных проблемах», — продолжил Нагуманов.

«В Казани 19 частных детсадов, из них 13 имеют лицензию, то есть получают субсидию от республики, — рассказал Ильсур Хадиуллин. Это компании, у них много филиалов и в домах, и в квартирах. Главная проблема — очередность в детские сады». По его словам, в прошлом году в очереди было 14 000 детей, но в этом году после укомплектования будет 20 000 детей от 1,5 до 3 лет: «Такой очередности у нас никогда не было, и дальше будет только больше» — резюмировал Хадиуллин.

Он также отметил, что есть возможность открывать муниципальные группы в частных детсадах: «В двух учреждениях сейчас есть такие группы, за счет которых мы немного закрываем очередность в тех микрорайонах. Но в остальных садах — „Созвездие“, „Сказочный“ — таких муниципальных групп нет. Если финуправление возьмет содержание этих групп в частных детских садах, можно выйти из положения и устроить в них 500-1000 детей».

Глава детсада «Егоза» Наталья Реснянская посетовала, что не решен вопрос с финансированием детей, обеспечение полностью находится в их ведении: «Не разработан механизм компенсации за услуги по уходу и присмотру. Пока у нас есть два вида субсидий — на образовательные услуги и на коммунальные услуги». Возможно, удастся сократить тарифы на коммунальные услуги благодаря власти, предположила она, или дать преференции частным садам.

По словам Реснянской, существует паспорт муниципальной услуги, где указывается, что входит в деньги, которые государство тратит на содержание ребенка в саду: например, 8-часовое пребывание, образовательная программа согласно стандарту, определенное количество воспитателей.

«Нам нужна система, которая бы разрабатывалась министерством образования, где четко прописывается пакет документов и преференции для предпринимателей, у которых есть определенные возможности, — вмешался руководитель сада „Созвездие“ Александр Мигунов. — В схеме должно четко указываться, сколько нужно лицензированных детсадов, которые могут на себя взять муниципальное задание в определенном объеме. Когда мы все это систематизируем, люди смогут принимать решения. Каждому в зависимости от специфики работы могут понадобиться разные преференции». Если сокращать предпринимателям тарифы на одно из направлений, в другом направлении придется их повысить, предостерег Нагуманов: «А то, что предприниматели называют преференциями, во властных структурах называется коррупцией».

Следующее заседание проектной группы решено провести после 18 мая. До 10 мая участники представят свои предложения по минимальной стоимости услуг детского сада в Совет.
Образование Учреждения культуры