• 2020
  • 2020

Cовет по предпринимательству поможет снизить бюрократические барьеры для потенциальных резидентов ТОСЭР

20 Февраля 2017
Проектная группа:

Упрощение входа для потенциальных инвесторов в ТОСЭР

Участники группы:
Пять кандидатов на получение статуса резидента ТОСЭР в Набережных Челнах обратились в исполком города — среди них есть и иностранные инвесторы, которые намерены строить капитальные объекты для производств. Все они рассчитывают получить также земли без торгов на территории опережающего развития. Однако эти процедуры задвоены: в ходе получения статуса резидента, а затем и земельного участка придется проходить идентичные этапы согласований в разных инстанциях, пояснил на заседании проектной группы Совета по предпринимательству замруководителя челнинского исполкома Эльдар Тимергалиев.
Обсудить возможность упрощения процедуры по получению земельных участков в ТОСЭР на площадке Совета собрались Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, помощник президента РТ Айрат Нурутдинов, представители министерств и кабмина республики, АИР РТ.

Нагуманов рассказал, что решения о получении статуса резидента ТОСЭР и о получении земельного участка на этой территории принимаются в двух разных органах. Для этого предприниматель последовательно проходит две процедуры, многие моменты в которых дублируются.

Исполком Челнов и Совет по предпринимательству ранее обращались к президенту РТ Рустаму Минниханову по вопросу объединения процедуры и получили ответ от министерства экономики, АИР РТ и премьер-министра, в котором указывалось, что объединение процедур невозможно. Совет проанализировал перечень документов, в том числе соответствующее Постановление № 61 кабмина РТ, порядок проведения самих процедур, продолжил Нагуманов: «Мы не совсем согласны с позицией коллег — мы считаем, что объединение процедур возможно, и сделать это необходимо. Исключение излишних бюрократических барьеров сделает ТОСЭР в Набережных Челнах более конкурентоспособной».

В течение ближайшего года статус ТОСЭР должны получить еще два моногорода — Зеленодольск и Нижнекамск, таким образом, вопрос будет актуален не только для инвесторов, которые захотят прийти в Набережные Челны, отметил Тимергалиев. По его словам, есть пять потенциальных резидентов, в том числе иностранных, которые заинтересованы и в получении места на площадке, и в строительстве новых объектов.

Участники заседания подчеркнули, что задвоение процедур необоснованно, оно лишь усиливает бюрократический барьер и создает дополнительные сложности для инвесторов. Тимергалиев попросил рассмотреть возможность если не объединения, то хотя бы создания «развилки» в 61-м постановлении, включив АИР уже на этапе получения статуса резидента. Проблема актуальна для всех моногородов, добавил он.

Представитель АИР Дмитрий Алексеев отметил, что агентство уже предпринимало попытки пойти навстречу предпринимателям и сократить процедуру. «Мы направили обращение в минюст, минзем РТ, но они сказали, что с точки зрения юридической техники, объединение невозможно», — пояснил он. При отказе министерства привели следующие доводы: выделение участка без торгов возможно только резиденту, уже получившему статус, что является существенным сдерживающим фактором для объединения. Во-вторых, не все резиденты ТОСЭР нуждаются в земле, что справедливо, и наоборот — не все желающие получить землю намерены стать резидентами. Поэтому АИР предложило исполкому взять на себя функции агентства, которое бы собирало документы и направляло их сначала по одному порядку, потом по-другому: «Так предприниматель не ощущал бы на себе двойственность порядков прохождения». В ответ Тимергалиев возразил, что так предприниматель не получает гарантии, что удачно пройдет обе процедуры, каждая из которых стоит средств и привлечения квалифицированных кадров.

Начальник правового управления Аппарата Кабмина РТ Андрей Гревцов представил два варианта — объединить в один объемный документ два существующих либо внести изменения в один из документов, регулирующих первую или вторую процедуру. Представитель АИР Алексеев отметил, что не стоит требовать от получившего статус резидента предприятия определенных документов, которые оно уже представило на первом этапе. Нурутдинов предложил подождать, пока не сформируется порядок уже на практике, Тимергалиев же настаивал, что нужно идти на опережение, чтобы обеспечить конкурентное преимущество.

Тимергалиев также добавил, что от предпринимателей поступают предложения утвердить конкретные параметры бизнес-плана: какая должна быть бюджетная эффективность, число созданных рабочих мест и другие требования, чтобы снизить риски непрохождения по критериям в резиденты ТОСЭР. Нурутдинов сообщил, что все нормативы прописаны, и на федеральном, и на региональном уровне.

Главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова предложила проработать существующую форму тем ведомствам, которые участвуют в согласовании и попытаться зафиксировать этот перечень критериев. К следующему заседанию представители ведомств должны предоставить предложения по вариантам решению вопроса.