• 2020
  • 2020

Борис Титов предложит Министерству образования РФ обучать школьников бизнесу по примеру Татарстана

5 Сентября 2016
Бизнес-омбудсмен России Борис Титов положительно оценил предложение Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана по внедрению обучения основам предпринимательства в школах. В ответе на запрос проектной группы Совета Титов сообщил, что направит соответствующие предложения в Министерство образования РФ.
1 из 1
В 2016 году рамках Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан была сформирована проектная группа, посвященная бизнес-обучению школьников. В проектную группу вошли предприниматели, руководители общественных организаций, представители органов власти, министерств и ведомств. Цель проектной группы — разработать программу по обучению школьников основам предпринимательства для его популяризации среди младшего поколения.

В ходе работы участники проектной группы разработали перечень обучающих мероприятий, начиная с 7-8 класса. Согласно программе, школьники в ходе обучения организуют собственные бизнес-проекты — мини-компании, производящие продукт или оказывающие услуги. На примере собственного «игрового» бизнеса учащиеся осваивают навыки управления проектами, маркетинга, финасового планирования и т. д. Мероприятия, разработанные проектной группой Совета, вошли в план по реализации концепции популяризации предпринимательства в Республике Татарстан. Проектная группа направила бизнес-омбудсмену России Борису Титову запрос с предложением распространить разработанную практику обучения основам предпринимательства на федеральном уровне.

В ответе на запрос Борис Титов положительно оценил предложение и результат работы проектной группы. Бизнес-омбудсмен направит предложения в Министерство образования России и рекомендует принять практику к внедрению в регионах.

Борис Титов:

«Обучение основам предпринимательства в школах — эффективный шаг для популяризации предпринимательства в России, повышения авторитета образа бизнесмена. Безусловно, это мера долгосрочного развития. Запустив бизнес-образование сейчас, мы можем вырастить новое успешное поколение людей дела через 10 лет — и создать совершенно новую экономику».

Тимур Нагуманов,
Секретарь Совета по предпринимательству при Президенте РТ,
бизнес-омбудсмен:

«В основе программы мероприятий по бизнес-образованию для школьников — внедрение уроков предпринимательства в школах. Также в программу мы совместно с экспертами включили тренинговые курсы, практикумы по созданию собственных бизнес-проектов, встречи и общение с успешными предпринимателями. Уверен, что нам удалось разработать эффективную и разнообразную программу, которая даст школьникам базовые навыки ведения бизнеса».

Инновации Образование