• 2020
  • 2020

Бизнес предлагает создать Департамент по контролю качества рыбы при минсельхозе РТ

23 Сентября 2016
Проектная группа:

Развитие рыбного хозяйства в Республике Татарстан

Участники группы:
Предприниматели, занимающиеся разведением рыбы, уверены, что в Татарстане не хватает компетентного органа, который регулировал бы разведение и реализацию качественной рыбы. Помимо сложностей с поставками через цепь поставщиков в рестораны, из-за чего стоимость продукта возрастает в десятки раз, существуют проблемы незаконного отлова — браконьерства — и заражения рыбы тяжелыми металлами, например, ртутью и организмами, которые живут в рыбе и передаются человеку. Представители бизнеса обратились в Совет по предпринимательству при Президенте РТ с просьбой разработать варианты решения проблемы.
Основная проблема рыбных хозяйств — недостаточная финансовая поддержка со стороны республики. По словам самих предпринимателей, в соседних республиках существует гораздо больше программ, которые могли бы возместить затраты на посадочный материал — мальков, — а также на корм и даже на электроэнергию. В Татарстане, кроме того, рыбными хозяйствами не заведует ни один орган власти: в минсельхозе разведения рыбы косвенно касается разве что отдел животноводства, в котором специалисты загружены непосредственно касающейся их сферы работой.

Директор «Заинского рыбхоза» Радик Салахов занимается разведением товарной рыбы на теплых водах, сбрасываемых с ГРЭС. Но из-за аномальной жары 11-12 августа температура в водоеме поднялась до 42 градусов, и все 180 т рыбы погибли, ущерб предпринимателя составил 35 млн рублей. Заинский рыбхоз, по словам его главы, является единственным тепловодным хозяйством, и все фермеры республики и рыбхозы закупали посадочный материал здесь. Но сейчас республика оказалась его лишена: «В условиях санкций то, что мы выращивали 280 т товарной рыбы, было очень актуально — в республике совсем нет рыбы».

Предприятие закупило мальки и корма и осталось должно поставщику 20 млн рублей. Несмотря на то, что в минсельхозе, по словам инициатора, ранее было принято постановление на 5 лет с бюджетом 562 млн рублей, по которому ежегодно из бюджета республики должно было выделяться 22 млн рублей, после заседания Совета безопасности в конце августа постановление — единственную возможность возмещения финансового ущерба Заинского рыбхоза — отложили до лучших времен.

Глава фермерского хозяйства Елабужского района Маннур Нигматзянов построил пруд с орошением с нуля, в котором теперь содержит рыбу. Он согласился с Салаховым: «Вроде государство поддерживает, но сама система при минсельхозе не работает», — посетовал предприниматель. По его словам, следует создать департамент при министерстве, который занимался бы разведением рыб и планированием на будущие годы — на уровне минсельхоза России такой департамент есть, но в республике есть только специалисты по животноводству, сотрудников не хватает. В новом департаменте должны быть все службы, которые занимались бы в том числе страхованием, контролем разведения, качества и так далее.

Большая проблема, по словам Маннура Нигматзянова — браконьеры, которые продают сортовую рыбу по 100 рублей за кг перекупщику, который передает товар другому перекупщику за 200 рублей. Последний сдает рыбу в рестораны, где она продается за 350 рублей за 100 г, посетовал Нигматзянов: «Цены такие большие, поскольку много звеньев в цепи».

Качество рыбы, которую браконьеры вылавливают в Каме и Вятке, оставляет желать лучшего, уверен фермер: она заражена ртутью и тяжелыми металлами, что может в итоге привести к онкологическим заболеваниям у населения. «Департамент должен проверять качество каждого килограмма рыбы, который попадает на прилавки и в общепит: на мышьяк, ртуть и болезни. Рыба в Каме, Вятке на 50% больна. Из 10 штук одна рыба больна солитером — он, попадая в организм человека, растет до 8-10 м и ест почки, печень», — перечислял он.

Начальник отдела развития отраслей животноводства министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ Сирень Нигматзянов поддержал идею создания контролирующего органа при министерстве: «Ихтиолога в минсельхозе нет, все работники в отделе перезагружены. К тому же мы не специалисты по рыбе. В 2006 году, когда я пришел в минсельхоз, в отделе было 16 человек — теперь 8».

«Пока нет приоритета рыбного хозяйства, поэтому соответствующего органа в минсельхозе нет, программа федеральная страдает и не поддерживается», — резюмировала главный эксперт Совета по предпринимательству при Президенте РТ Венера Камалова. На совещании Совбеза Рустам Минниханов поручил Агентству инвестиционного развития и министерству экономики республики находить инвесторов для развития рыбных хозяйств. Срок исполнения поручения — 17 сентября. «Но в вашем лице мы видим не просто инвесторов, а инвесторов, которые уже вложились и уходить никуда не намерены, потому что вы живете здесь — вы лучше любого инвестора. Мы хотим предложить программу, в рамках которого будут мероприятия по финансированию этого направления», — заключила Камалова.

К следующему заседанию предприниматели должны письменно обозначить и систематизировать проблемы, с которыми они сталкиваются.
Теги
Водные пространства Законодательство Импортозамещение Инвестиции Малый бизнес Министерства Населенные пункты Продукты питания