• 2020
Август 2020
  • 2020

Бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов встретился с предпринимателями-клиентами «Татфондбанка»

21 Декабря 2016
Сегодня Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов провел встречу с предпринимателями-клиентами «Татфондбанка». Во встрече приняли участие более 20 предпринимателей. В ходе разговора предприниматели обозначили основные сложности, с которыми они столкнулись. 22 декабря пройдет встреча с участием министра экономики, на которой обсудят конкретные проблемы бизнеса, оказавшегося в сложной ситуации, и меры поддержки.
1 из 1
В торговом центре «Мега» прошла встреча бизнес-омбудсмена Татарстана Тимура Нагуманова с предпринимателями, пострадавшими в ситуации с «Татфондбанком». В ходе встречи Уполномоченный обсудил с представителями бизнеса конкретные сложности, которые возникли у предпринимателей в связи с заморозкой средств на счетах банка. Предприниматели пожаловались на невозможность оплатить налоги и заработную плату, провести расчеты с кредиторами и контрагентами. В первую очередь проблема касается ООО, так как индивидуальные предприниматели смогут в декабре получить средства в размере до 1,4 млн рублей от АСВ.

Тимур Нагуманов подчеркнул, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поставил задачу разработать комплекс мер по поддержке предпринимателей-клиентов «Татфондбанка». К этой работе, по словам бизнес-омбудсмена, подключилось министерство экономики — завтра утром в министерстве состоится встреча с участием предпринимателей. Участники обсудят конкретные проблемы представителей бизнеса и меры поддержки. «Наша задача — минимизировать ущерб для предпринимателей, насколько возможно в этой сложной ситуации. Сейчас мы собираем информацию, типизируем проблемы и прорабатываем варианты решений для каждой ситуации. В ситуации с „Татфондбанком“ делать выводы о судьбе предпринимателей рано: в банке работает временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов. До тех пор, пока АСВ не оценит состояние банка, говорить о том, когда и в каком объеме будут исполнены обязательства перед кредиторами, нельзя», — сказал Тимур Нагуманов.

Также бизнес-омбудсмен объявил о запуске информационной линии для предпринимателей. По номеру (843) 203-29-08 специалисты общественной приемной Уполномоченного будут консультировать и информировать.