Проектные группы

Показывать:

Снижение рисков бизнеса в работе с товарными знаками

50 тысяч рублей — ровно столько может взыскать правообладатель товарного знака с предпринимателя за каждую незаконную продажу его товара. Для малого бизнеса такой штраф сильно бьет по бюджету, однако работать в рамках закона не всегда возможно, уверены предприниматели.

Ключевой проблемой, по мнению экспертов Совета по предпринимательству, являются непонятные реестры товарных знаков — рядовой предприниматель, у которого нет компетенции юриста либо патентного специалиста, не сможет самостоятельно разобраться в базе товарных знаков и найти нужную информацию о правообладателях и лицензии на товары.

«Реестров товарных знаков очень много, некоторые из них международные, а большинство — закрыты. В открытых реестрах нет исчерпывающих сведений о товарных знаках, и где искать нужный — непонятно. Даже если предприниматель решит напрямую обратиться к правообладателю — это вопрос не одного дня и даже не одной недели. Владельцы товарных знаков неохотно идут на контакт с микробизнесом, им неинтересны маленькие партии. Условия для соблюдения закона чересчур сложные», — считает эксперт Совета Венера Камалова.

Несовершенство законодательства и реестров приводит к тому, что сегодня предприниматели забросаны исковыми заявлениями и вынуждены выплачивать правообладателям солидные компенсации, так как не могут отстаивать свои права в суде и проигрывают споры.

Участники проектной группы уверены, что для решения проблемы необходимо внести изменения в ГК РФ с точки зрения ужесточения процедуры взыскания компенсации со стороны правообладателей. То есть, дать предпринимателям возможность сначала устранить нарушения, снять товар с продажи, а не штрафовать сразу по заявлению правообладателя.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству