Проектные группы

Показывать:

Защита легальных перевозчиков по межмуниципальным маршрутам от недобросовестной конкуренции

Легальные перевозчики, с которыми заключен контракт на межмуниципальные маршруты, фактически не могут придерживаться условий этого контракта из-за нелегальных перевозчиков. Они вынуждены забирать пассажиров не с установленных приказом минтранса пунктов посадки и высадки, а с мест, где пассажиров всегда забирают работающие под видом заказных перевозок нелегалы — железнодорожного вокзала и ЦУМа. Для заказных перевозчиков нет ограничений по месту посадки, при этом чаще всего там работают предприниматели, осуществляющие постоянные межмуниципальные перевозки — это фактически недобросовестная конкуренция. Из-за несоблюдения условий договора министерство отзывает свидетельства на осуществление межмуниципальных перевозок у добросовестных предпринимателей.

По мнению исполкома, межмуниципальные маршруты должны собирать людей с окраин города, не создавая дополнительную транспортную нагрузку в центре города. Это зафиксировано в договоре. Перевозчики уверяют, что выполнять условия в существующей редакции договора экономически нецелесообразно и невозможно — пассажиров на установленных зонах просто нет, они привыкли к определенным остановкам, и, если перевозчики начнут действительно работать на установленных точках, пассажиров с привычных мест продолжат забирать нелегальные перевозчики.

Предприниматели отмечают, что в данном случае муниципалитет пытается воздействовать только на легальных перевозчиков, расторгнув с ними контракт, а с нелегалами, работающими под видом заказных, на деле бороться не намерен.

Участники проектной группы предлагают республиканскому министерству транспорта привлечь к ответственности нелегальных перевозчиков, привлекая к этому Управление по борьбе с экономическими преступлениями, УФНС по РТ и ГИБДД. Также одним из вариантов решения может стать создание мобильной группы, которая бы фиксировала факты незаконных перевозок, а также изъятие транспортных средств.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству