Проектные группы

Показывать:

Защита интересов добросовестных операторов техосмотра

Автовладельцы зачастую проводят фиктивный техосмотр, обратившись в страховую компанию — это позволяет практически бесплатно получить необходимые документы перед получением полиса ОСАГО. Количество таких фиктивных осмотров — почти втрое больше, чем реальных (на 1 января 2018 года было зарегистрировано 1,4 млн автомобилей, но прошли техосмотр всего 500 000). Органы власти не могут предпринять никакие меры против нелегалов, при отсутствии реальной диагностической карты у автовладельцев не предусмотрено ответственности, а попытки возбудить уголовные дела по ст. 14.4.1 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств» в отношении страховщиков, которые предоставляют фиктивные карты диагностических осмотров, не работают.

Фактически причина этих проблем заключается в том, что существующая в электронном виде Единая система учета диагностических карт недостаточно защищена, что позволяет «взламывать» защиту и получать номера карт технических осмотров добросовестных предпринимателей. Тогда нелегальные агенты могут сделать фиктивную диагностическую карту с данными аккредитованной компании. Номера компаний используются без их ведома. Участники проектной группы предлагают дополнительно защитить систему учета, усилив ее обязательным доступом с помощью электронной цифровой подписи.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству