Проектные группы

Показывать:

Защита добросовестных предпринимателей в сфере торговли сувенирами

Предприниматели, работающие в сфере торговли сувенирной продукцией, обратились в Совет по предпринимательству с жалобой на коллег, работающих нелегально. В частности, среди обратившихся были резиденты улицы Баумана, на которой традиционно работает множество недобросовестных предпринимателей, без всяких документов, не имеющие регистрации, не платящие налоги, не имеющие права размещения на этой территории, так как места под торговлю разыгрываются на торгах от исполкома. Благодаря отсутствию издержек у них есть возможность продавать сувениры на главной туристической улице города по более выгодным ценам.

Пока контроль за этим никто не осуществляет. Тема неоднократно поднималась в преддверии больших спортивных мероприятий, которые должны были привлечь большой поток иностранных гостей. На период Универсиады, Чемпионата по водным видам спорта несанкционированную торговлю все же контролировали, но со временем все возвращалось на свои места.

За торговлю без лицензии предусмотрена и административная, и уголовная ответственность. В КоАП предусмотрена ответственность по ст. 14.1, также есть ст. 171 в Уголовном Кодексе по незаконному предпринимательству.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству