Проектные группы

Показывать:

Защита добросовестных предпринимателей, работающих на первых этажах жилых домов

Предприниматели имеют возможность покупать квартиры на первых этажах жилых домов и переводить их в нежилые помещения, проведя все необходимые по закону процедуры и получив разрешение органов местного самоуправления. Практика перевода жилых помещений на первых этажах в нежилые с одновременным оборудованием входных групп за 10 лет широко распространилась на территории республики и России. На первых этажах работают аптеки, частные детские сады, продуктовые магазины, парикмахерские и так далее.

Однако в 2016 году, несмотря на то, что нормативная база осталась прежней, суды начали массово удовлетворять требования отдельных собственников или управляющих организаций о демонтаже входных групп компаний на первых этажах. Такие решения принимались даже в отношении компаний, имевших все необходимые разрешения на ведение деятельности. Мнение или жалоба любого жильца теперь может поставить под угрозу деятельность множества добросовестных предпринимателей, работающих в многоквартирном доме на законных основаниях. Такая практика привела к тому, что за последние 1,5 года количество переводов жилых помещений в нежилые сократилось более чем в три раза — бизнес не хочет принимать на себя необоснованные риски, это затрудняет развитие предпринимательства.

Более 1500 разрешений на перевод жилых помещений в нежилые выдано с 2010 года в Казани.

Участники проектной группы предлагают депутату Госдумы РФ Александру Сидякину учесть в рамках рассмотрения законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» во втором чтении поправки, которые закрепили бы возможность получения 2/3 голосов собственников помещений в многоквартирном доме при принятии решения об использовании общего имущества дома.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству