Проектные группы

Показывать:

Уточнение требований при переоформлении лицензий на обращение с отходами

Операторы по обращению с отходами должны получать лицензию на свою деятельность — документ выдается на работу с конкретными видами отходов, включенными в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО). Однако в ФККО часто вносятся изменения, из-за этого предприниматели каждый раз вынуждены переоформлять свои лицензии. За последние 4 года изменения в каталог отходов вносились 7 раз. Процедура переоформления фактически аналогична получению новой лицензии и занимает более 200 дней.

90 дней тратит компания на получение санитарно-эпидемиологического заключения каждый раз при переоформлении лицензии. Предприниматели вынуждены проводить экспертизу, даже если в технологии и методах обращения с отходами не произошло изменений.

Совет по предпринимательству предложил механизм упрощения требований к порядку переоформления лицензий в случае внесения изменений в Федеральный классификационный каталог отходов и дополнения состава отходов в лицензии.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству