Проектные группы

Показывать:

Уточнение правил складирования и плавления снега с прилегающих территорий

Условия складирования и передачи снега указаны в Правилах благоустройства муниципалитетов. Они довольно строгие, например, складировать на газонах можно только чистый, рыхлый свежевыпавший снег без каких-либо отходов — при этом конкретные характеристики снега, подлежащего уборке и складированию, в Правилах не уточнены. Если складировать снег, который проверяющий орган посчитает не соответствующим необходимым характеристикам, можно получить существенный штраф.

За несвоевременную уборку снега или тому подобные нарушения оштрафовать могут сразу два органа — Административно-техническая комиссия или министерство экологии. Они дублируют функции друг друга, уверены предприниматели.

Предприниматели отмечают, что получают штрафы и тогда, когда проверяющие органы считают, что бизнес недостаточно быстро убирает снег, а значит, он уже является загрязненным, и складировать на газон его уже нельзя. Также часто у проверяющих есть претензии к месту складирования снега.

Участники проектной группы предлагают решить проблему введением на региональном уровне «Технологического регламента оборудования и эксплуатации мест снегоудаления в зимний период», а также внесением уточнений и изменений в Правила благоустройства Казани.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству