Проектные группы

Показывать:

Уточнение порядка платы за негативное воздействие на окружающую среду

С 1 января 2016 года изменения в законе «Об отходах производства и потребления» обязали полигоны и региональных операторов по обращению с отходами вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее это обязательство выполнял бизнес.

В Татарстане не определен региональный оператор — соответственно, плата за негативное воздействие переходит полностью на операторов по обращению с отходами. Владельцы полигонов не могут вносить эту плату, так как это не заложено в тарифе. Взыскание суммы платежей может полностью уничтожить бизнес операторов по обращению с отходами — они будут должны заплатить более трети своей выручки.

Общая сумма платы за негативное воздействие, согласно подсчетам Государственного комитета по тарифам Республики Татарстан, составила 264 млн рублей. Это треть валовой выручки операторов по обращению с отходами.

Участники проектной группы Совета по предпринимательству предложили совместно с ответственными органами власти разработать для операторов по обращению с отходами памятку, разъясняющую порядок подтверждения расходов по внесению платы за негативное воздействие для включения этих расходов в тариф.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству