Проектные группы

Показывать:

Регулирование деятельности регионального оператора по обращению с ТКО в Татарстане

Ежегодно в республике образуется более 10 млн. тонн отходов, из них примерно четверть — промышленные, 12% — бытовые. В Татарстане пока лишь десятая часть мусора перерабатывается, принося прибыль на вторичном рынке. Основная масса отходов проходит захоронение на огромных полигонах — сейчас их площадь превышает 360 гектаров.

Однако из-за нововведений в федеральном законодательстве, по которому весь цикл обращения с отходами передается в руки единого регионального оператора, большой пласт предпринимателей, задействованных в бизнесе, связанным со сбором, транспортировкой и утилизацией отходов, оказался в положении неопределённости.

Принятый закон о едином региональном операторе вступает в силу в 2017 году. На федеральном уровне процедура не определена, регионы сами занимаются концепцией внедрения. Цель проектной группы — создать чёткие правила регулирования, чтобы предприниматели могли и дальше работать в этой сфере, выстраивать свои инвестиционные планы.

• Александр Сидякин

Депутат Госдумы VI созыва от Республики Татарстан. Зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

• Гузель Тимургалиева

Эксперт, специалист юридической компании «Сфера права»