Проектные группы

Показывать:

Урегулирование проблемы ошибочного начисления взносов

С 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло к Федеральной налоговой службе. Пенсионный фонд по новому порядку ведет учет начисленных страховых взносов и передает в налоговую службу сальдовые остатки по каждому плательщику.

Выяснилось, что программное обеспечение ведомств не всегда справляется с учетом, и тогда у предпринимателей на остатке отражается задолженность, которой по факту нет. Налоговая, руководствуясь полученными сведениями об имеющемся долге, выставляет требования об уплате налогов. Когда срок на добровольную уплату взноса истекает, инспекция принудительно взыскивает сумму «задолженности».

Также налоговая вправе приостановить все расходные операции по счету, и предприниматели, несмотря на отсутствие долгов, остаются без возможности продолжать работу. Они обращались в налоговые органы по месту учета, однако их заявления по существу не рассматриваются. Налоговая считала, что решение о возврате должен принимать Пенсионный фонд, а фонд отказывается из-за того, что с 1 января 2017 года администрирование плат в фонды возложено на налоговую службу.

Проектная группа разработала порядок взаимодействия между ФНС и ПФР. Эти органы объявили дни открытых дверей и запустили работу горячих линий — по всем каналам предприниматели смогут получить консультацию и обратиться с заявлением о некорректных требованиях об уплате взносов. Эти требования будут рассматриваться в максимально сжатые сроки во избежание необоснованных взысканий средств бизнеса.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Галина Шацило

Замруководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан