Проектные группы

Показывать:

Упрощение требований для бизнеса по подключению к системе ЭРА-ГЛОНАСС

13 февраля 2018 года федеральное правительство выпустило постановление № 153, согласно которому предприниматели, работающие в сфере пассажирских и грузовых перевозок, обязаны оборудовать свои транспортные средства спутниковой навигацией ГЛОНАСС либо ГЛОНАСС/GPS. Однако законодатели не учли, что во многих регионах страны, в том числе и в Республике Татарстан, работают собственные навигационно-информационные системы, а новый указ вынудит перевозчиков потратиться на новую аппаратуру.

Бизнес категорически против: региональное оборудование уже закуплено, транспортные средства подключены, а требование к навигации, которое прописано в 153-м Постановлении, невыполнимо. Дело в том, что по Правилам оснащения ТС перевозчики могут устанавливать только то оборудование, которое соответствует требованиям техрегламента Таможенного союза, однако сегодня по России не выдано ни одного сертификата на спутниковую технику.

Кроме того, предприниматели столкнулись с проблемой, что в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 они обязаны подтверждать соответствие машин требованиям транспортной безопасности, если они находятся в городах-участниках мундиаля. Эксперты уверены, что из 60 тысяч перевозчиков по всей стране проверку на безопасность смогут пройти не более 2, 5 процентов.

Участники проектной группы считают, что нужно внести поправки в законодательство, чтобы перевозчики продолжили работать на региональных навигационных системах. При этом информация с оборудования будет транслироваться в федеральную систему.

Также необходимо отменить требования оснащать транспортные средства аппаратурой, которая соответствует техрегламенту, пока оборудование не появится на рынке.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Айрат Сунгатуллин

Координатор Совета по предпринимательству