Проектные группы

Показывать:

Упрощение порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов

В декабре 2016 года после изменений в приказе Минсельхоза России № 589 производители молочной продукции стали обязаны ежедневно отдавать продукцию на анализ, чтобы получить ветеринарную справку. Для фермеров из отдаленных районов ежедневная транспортировка продукции обходится дорого и занимает половину дня — лабораторные пункты есть только в крупных населенных пунктах. В любой момент фермеры, не имеющие актуальных ветеринарных справок, рискуют получить штраф до 20 000 рублей.

30000 рублей — средняя сумма расходов фермера на получение ветеринарных сопроводительных документов. Сумма не учитывает расходы на транспортировку продукции для анализов.

Проектная группа, в которую вошли сельхозпроизводители Татарстана, предлагает продлить срок действия ветеринарно-сопроводительной документации до 1 месяца и освободить производителей от необходимости ежедневного получения документов. Главное управление ветеринарии кабмина РТ поддержало предложение проектной группы, при условии, что у предпринимателей действительно есть собственное производство и постоянные места реализации продукции. Также в Казани и Набережных Челнах предлагается в пилотном режиме запустить приложение для получения ветеринарных справок в электронном виде.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Алмаз Хисамутдинов

Начальник Главного управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан — Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Татарстан