Проектные группы

Показывать:

Упрощение требований по отчетности для бизнеса

При ведении деятельности предприниматели вынуждены готовить массу документов, которые требуют контрольные и надзорные органы. Отчеты нужны в Управление федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Пенсионный фонд, Татарстанстат, Фонд социального страхования, Росприроднадзор и многие другие ведомства. Проектная группа Совета по предпринимательству ищет возможности упростить требования по предоставлению отчетности бизнеса. Сами предприниматели жалуются, что не знают, какие именно документы нужно сдавать, а об отсутствии важного отчета часто узнают уже во время проверки. Отсутствие каждого документа грозит штрафом.

Представители бизнеса отмечают, что многие требования устарели, данные дублируются в разных отчетах. Совет по предпринимательству намерен свести требования к отчетности контрольных органов в понятный перечень, который поможет бизнесу избежать штрафных санкций. Для этого к работе будут привлечены эксперты. Участники проектной группы соберут весь перечень отчетности и проанализируют его вместе с представителями органов власти, чтобы понять, как можно сократить или объединить требования к отчетности.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству