Проектные группы

Показывать:

Создание механизма взаимодействия бизнеса и власти: Порядок ограничения провайдерами доступа к интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию

Российские провайдеры и операторы связи должны ограничивать доступ к запрещенным интернет-сайтам. Для проверки исполнения этого обязательство Роскомнадзор использует новую автоматизированную систему контроля «Ревизор». Система отслеживает, имеют ли пользователи доступ к сайтам, содержащим запрещенную информацию, а затем самостоятельно передает сведения о фактах доступа пользователей к этим сайтам в Роскомнадзор. Ведомство накладывает крупные штрафы за такие нарушения, а в суде ходатайствует об упрощенном порядке рассмотрения дел. Суды принимают сторону госоргана, так как при упрощенном порядке стороны в рассмотрении дела не участвуют — у провайдеров в таком случае просто нет возможности защитить себя. Операторы связи сомневаются в корректности работы системы: никто не знает, как именно она работает, как должна правильно подключаться и настраиваться, в свободном доступе нет регламентов ее работы. Небольшие интернет-провайдеры, закупающие траффик у более крупных сетей, оказываются в положении заведомо виновных. Закон не устанавливает перечня мер, которые провайдер должен выполнить для ограничения доступа к запрещенной информации. Поэтому что бы ни делали операторы, они не могут обеспечить 100% гарантию защиты от доступов к запрещенным источникам.

Проектная группа предлагает закрепить порядок эксплуатации системы «Ревизор» на федеральном уровне, определить перечень мер, которые провайдеры могут принимать для доказательства выполнения обязательств по ограничению доступа. Провайдерам необходимо дать возможность участвовать в процессе составления протокола о нарушении до направления материалов в Роскомнадзор или суд.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Гузель Тимургалиева

Эксперт, специалист юридической компании «Сфера права»