Проектные группы

Показывать:

Создание выполнимых процедур, норм и правил для предпринимателей, организующих детские внешкольные кружки

Предприниматели сферы детского дополнительного образования — владельцы детских развивающих кружков, секций и т.д. — обратились в Совет из-за сложностей в получении лицензий. Закон обязывает их лицензироваться, однако сами предприниматели относят свою деятельность скорее к досуговой, и считают, что для этого вида деятельности такая легализация не нужна. 95% компаний дополнительного детского образования работают без лицензии, потому что не могут выполнить требования для лицензирования.

Органы власти настаивают, что избежать лицензирования не удастся, однако 95% рынка дополнительного детского образования — компании без лицензии, которые хотели бы перейти в легальное поле, но не знают, как это сделать или не имеют достаточных ресурсов для этого. Лицензированию мешают в том числе чересчур строгие и невыполнимые санитарные нормы, не учитывающие особенности сферы детских кружков. Найти помещение, подходящее под все требования, в большинстве случаев невозможно. Фактически к организаторам двухчасовых занятий предъявляются те же санитарные и пожарные требования, что и к школам, в которых дети проводят весь день.

Проектная группа намерена инициировать пересмотр действующих СанПиНов, чтобы облегчить и конкретизировать требования для сферы детских внешкольных активностей, снизить барьеры для лицензирования. Также группа предлагает распространить в Казани практику аренды помещений под кружки в школьных кабинетах, которые изначально соответствуют всем нормам СанПиНов. Либо рассмотреть возможность выделения культурно-досуговой деятельности из образовательной деятельности и освободить ее от лицензирования.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Александра Газиева

Эксперт Совета по предпринимательству