Проектные группы

Показывать:

Создание условий ведения бизнеса на территории, примыкающей к озеру «Лебяжье»

Озеро Лебяжье — особо охраняемая природная территория. Этот статус не предполагает ведения здесь хозяйственной деятельности. Это не предусмотрено действующими законами и муниципальными актами. Площадка входит в категорию «городские леса», фактически не существующую в правовом поле. Поэтому и виды активности, разрешенные на площадке, не ясны. Они не запрещены, но и не разрешены законодательством.

Фактически весь бизнес на территории, прилегающей к озеру — вне закона. Предприниматель Тимур Кормушкин решил обустроить здесь вейк-парк — сервис проката вейк-бордов. Эта инициатива закончилась судом, предприниматель проиграл процессы в трех инстанциях.

Сейчас необходимо определить статус территории вокруг озера Лебяжье и прописать разрешенные здесь виды хозяйственной деятельности. Решение проблемы требует изменений как на республиканском, так и на муниципальном уровне.

Рабочая группа по развитию рекреационной деятельности на особо охраняемой природной территории Лебяжье собрала представителей бизнес-сообщества и специалистов министерства лесного хозяйства, министерства экологии и природных ресурсов, министерства по делам молодежи, спорта и туризму, представителей администрации Кировского и Московского районов Казани, Комитета внешнего благоустройства исполкома столицы, архитектуры и градостроительства и комитета экономического развития.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Дамир Фаттахов

И.о. главы исполкома г. Казани