Проектные группы

Показывать:

Совместная доработка правил благоустройства в Набережных Челнах и Зеленодольском районе

Предприниматели по всей республике жалуются на частые штрафы из-за нарушений Правил благоустройства. При этом часто требования, указанные в Правилах, сотрудники контролирующих органов и предприниматели трактуют по-разному — нечеткость формулировок и порой устаревшие данные не дают возможности бизнесу исполнять их.

Чаще всего нарушения правил благоустройства неопасные, но бизнес все равно получает штрафы, а не предупреждения. В Совет по предпринимательству неоднократно обращались предприниматели, которых привлекли к ответственности сотрудники Административно-технических инспекций или Общественных пунктов охраны порядка, именно эти органы привлекают к ответственности за нарушение Правил благоустройства. Значительная часть оштрафованных предпринимателей ведет деятельность в Зеленодольске и Набережных Челнах. Например, в Зеленодольском районе в 2017 году по ст. 3.6 КоАП РТ на было наложено штрафов на сумму 1,66 млн рублей. В Набережных Челнах по той же статье в 2017 году наложено штрафов на сумму 11,14 млн рублей.

Правила благоустройства обязывают предпринимателей получать разрешения на множество действий; формально невозможно начать предпринимательскую деятельность без взаимодействия с исполкомом. Предприниматели-участники проектной группы предлагают организовать диалог с контрольными органами, который позволит обсудить все спорные пункты Правил благоустройства, начиная от уборки и содержания территории, требований по оформлению вывесок, размещению рекламных листовок на помещениях, завершая проведением земляных работ и подводом коммуникаций к объектам. Участники уверены, что причастность к внесению изменений в Правила повысит исполнение требований и уменьшит негативные последствия в отношениях муниципалитета и бизнеса.

Совет по предпринимательству будет проводить встречи с бизнесом в Набережных Челнах и Зеленодольске для обсуждения изменений в Правилах благоустройства, которые позволят бизнесу уточнить требования, сделать их более удобными и логичными для исполнения.

Документы проектной группы

• Венера Камалова