Проектные группы

Показывать:

Совершенствование порядка рассмотрения жалоб органами жилищного надзора

Управляющие компании — частый объект проверок по жалобам граждан. Каждый житель вправе обратиться в Госжилинспекцию республики с жалобой на управляющую компанию, и надзорный орган обязан провести проверку, т.к. не имеет права оставить жалобу без реакции. В 2016 и 2017 году именно Госжилинспекция стала рекордсменом по количеству проверок, проведенных на основании жалоб граждан.

Большинство проблем, изложенных в жалобах, могли бы решиться без участия надзорного органа. Владельцы управляющих компаний готовы устранять нарушения и идти на диалог с жителями, но жители пользуются возможностью жаловаться в надзорные органы. Таким образом, жалобы и обращения часто оказываются необоснованными, но тем не менее, приводят к излишним проверкам компаний.

В 2017 году жильцы подали на управляющие компании 21 621 жалобу. Всего в Татарстане работают 1713 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Совет по предпринимательству предлагает закрепить претензионный порядок рассмотрения жалоб от жильцов. Порядок предполагает, что для устранения нарушения жильцы в первую очередь обращаются непосредственно в УК, и лишь потом, если проблема не решается, в Госжилинспекцию. Это поможет снизить надзорную нагрузку на бизнес, избавить управляющие компании от лишних проверок и решать вопросы жильцов эффективнее и быстрее. Также предлагается принимать заявки жителей через информационную систему «Открытый город».

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству