Проектные группы

Показывать:

Снижение налоговой ставки на движимое имущество для лизинговых и транспортных компаний

23 декабря 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал закон, которым с 2018 года вводится налог на движимое имущество организаций. С конца прошлого года в республиканских СМИ начали появляться публикации, прогнозирующие банкротство перевозчикам, строительным и лизинговым компаниям и так далее.

Новая налоговая ставка в 2018 году составит 1,1% для движимого имущества, принятого на баланс позднее 1 января 2013 года. В России до 2012 года уже существовал такой налог на движимое имущество (автомобили, станки, оборудование и другую технику), но затем налог перестали взымать, чтобы предприятия могли провести модернизацию оборудования. С этого года налог снова вводится, и регионы могут ввести дополнительные налоговые льготы — в том числе полностью от него освободить.

В Республике Татарстан таких компаний множество, и отмена налоговых льгот на движимое имущество будет стоить им десятки миллионов рублей в год. Представители лизинговых компаний в Татарстане отмечают, что введение налога на движимое имущество приведет к существенному снижению конкурентоспособности. В том числе в республике работают федеральные компании этой отрасли, и теперь их услуги будут более интересными для местного рынка, так как в Москве и Московской области льготы сохранили. Региональные власти вправе ежегодно пересматривать ставку налога, то есть возможно, что со следующего года размер убытков по уплате налога на имущества в рамках действующих договоров лизинга, может увеличиться в разы. Это приведет и к удорожанию местной продукции, снизит ее конкурентоспособность, что в свою очередь может повлечь сокращение рабочих мест, уменьшение налоговых отчислений в бюджет и так далее.

Нулевая ставка также сохранена во Владимирской, Ивановской, Липецкой и многих других областях и регионах. Во многих субъектах предусмотрена сниженная ставка, и татарстанские компании будут искать возможности перерегистрироваться в других субъектах. Это повлечет большие потери для бюджета республики.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Айрат Сунгатуллин

Координатор Совета по предпринимательству