Проектные группы

Показывать:

Определение льготных категорий бизнеса при внедрении онлайн-касс

С июля 2017 года бизнес должен перейти на использование онлайн-касс, передающих информацию о продаже товаров в налоговую службу по интернету. Для компаний, использующих ЕНВД или патент, обязанность наступит на год позднее.

В Совет обратились предприниматели, работающие в небольших населенных пунктах: средств на внедрение новых дорогостоящих кассовых аппаратов у сельских предпринимателей нет. Низкая доступность и скорость интернета также не позволяют использовать аппараты. Предприниматели заявляют, что не справятся с обязанностью по установке онлайн-касс, и им придется закрыться.

В ФЗ предусмотрено два критерия, которые позволяют сделать исключение по использованию онлайн-касс, на их основании каждый субъект России должен установить два перечня населенных пунктов, где предприниматели могут не использовать онлайн-кассы. Первый критерий освобождает от обязанности устанавливать аппараты в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. В Татарстане этот перечень был утвержден постановлением кабмина 2005 года, его необходимо обновить. Второй критерий предусматривает исключения для удаленных от сетей связи населенных пунктов с количеством жителей менее 10 000 человек: здесь могут быть использованы обычные кассы, работающие в автономном режиме. Такой перечень в Татарстане пока не определен. Задача проектной группы Совета — разработать проекты поправок и направить их в кабмин Республики Татарстан.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству