Проектные группы

Показывать:

Регулирование отношений туроператоров и туристических агентств

С 1 января 2017 года вступили в силу законодательные изменения, по которым у туристических агентств появилась обязанность вносить средства в различные фонды — фонд персональной ответственности, компенсационный, а также вносить обеспечительный платеж туроператору. Сумма этого платежа зависит от воли оператора и ничем не подкрепляется. По мнению законодателя, эти платежи должны обеспечить исполнение обязательств турагента, но турагенты уверяют, что и так заранее оплачивают услуги, которые они предоставляют. Туроператоры, в свою очередь, не делают взносы для обеспечения турпродуктов, которые продают. Проектная группа разработает предложения по регулированию отрасли.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству