Проектные группы

Показывать:

Досрочное прекращение разрешения на деятельность такси

Согласно федеральному законодательству, разрешение на деятельность по перевозке пассажиров на легковых автомобилях выдается на 5 лет и может быть аннулировано только по решению суда. Таким образом, предприниматели, которые не планируют больше работать в этой сфере, не могут по своей инициативе аннулировать полученное разрешение.

Даже в случае продажи автомобиля другому лицу разрешение на деятельность такси продолжает действовать. При этом новый владелец машины не может оформить разрешение на себя, если сам захочет заняться частным извозом.

Проблемы у предпринимателей, прекративших деятельность такси, могут возникнуть также и с налоговыми органами, которые проверяют оплату налогов на основании реестра выданных разрешений.
На сегодняшний день в Татарстане уже подано более 8000 заявлений на досрочное аннулирование разрешений на деятельность такси, однако из-за пробела в федеральном законодательстве пока это невозможно.

Документы проектной группы

• Александр Алексеев

ГК «Прогресс»

• Анжелика Алексеева