Проектные группы

Показывать:

Развитие сельского туризма в Республике Татарстан

На выездных заседаниях Совета по предпринимательству участники из Сабинского, Бугульминского и других районов не раз говорили о том, как слабо используется потенциал республики в сфере сельского туризма. Предприниматели уверяют, что в Татарстане есть масса возможностей для привлечения в малые населенные пункты туристов, но, что не менее важно — развитие туристической инфраструктуры на селе поможет создать рабочие места и повысит привлекательность этих населенных пунктов.

Неразвитость сельского туризма стала темой нескольких конференций, например, летом прошлого года прошла первая межрегиональная конференция по развитию сельского туризма в ПФО. Участники выдвинули несколько законодательных инициатив, которые должны помочь создать источники дохода для населения, а значит, остановить его убыль. Предприниматели надеются и на другие побочные эффекты развития сельского туризма —повышение уровня образования и занятости населения; увеличение налоговых поступлений от субъектов туристской деятельности в сельской местности; развития предпринимательства на селе, продвижение продукции местных брендов; сохранение народных ремесел, традиций, событийный мероприятий.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Айрат Сунгатуллин

Координатор Совета по предпринимательству