Проектные группы

Показывать:

Развитие отрасли переработки отходов в Республике Татарстан

Новое положение в законе об отходах, согласно которому теперь собственники отходов могут самостоятельно определять — отход это или сырье, поставило под угрозу бизнес по переработке отходов. В этой ситуации добросовестные переработчики отходов оказываются «за бортом», а их бизнес рискует стать нерентабельным, так как организации-собственники выставляют загрязненные отходы на торги под видом сырья, приобретая которое переработчики вынуждены нести дополнительные траты на очистку от загрязнений и обработку. Это влияет на конечную стоимость продукта, который в некоторых случаях стоит дороже первичного сырья.

Кроме того, предприятия обходят процессы утилизации отходов, так как продажа отходов в качестве сырья является для них дополнительным заработком.

Участники проектной группы заявляют, что организации, принимающие отходы-сырье и, соответственно, работающие без лицензии на обращение с отходами, угрожают не только окружающей среде, но и жизни человека, так как отходы, которые они собирают, не прошли должную обработку. Эксперты уверены, что для решения проблемы необходимо сформулировать предложения о внесении изменений в ст. 4 ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», по которым собственники должны передать отходы только специализированных организациям, имеющим лицензию.

Кроме того, нужно сформулировать предложения по исключению из «ГОСТ 30772-2001. Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 N 607-ст) понятия «побочный продукт», чтобы исключить возможность подмены с помощью этого понятия термина «отход».

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству