Проектные группы

Показывать:

Пересмотр федеральных требований к членам строительного СРО

После того, как в 2017 году Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ изменило перечень направлений подготовки, «экологический» бизнес оказался в ситуации, когда специалисты, занимающиеся экологическими изысканиями, не могут продолжать работу, так как их образование не соответствует профилю.

Из-за отсутствия нужного профиля сотрудники компаний получают отказы о включении их в реестр изыскателей, а те работники, у кого есть специализация «техносферная безопасность», уже не могут претендовать на включение в реестр. Согласно распоряжению Минстроя, чтобы попасть в реестр изыскателей, необходимо получить образование хотя бы по одной из трех специальностей — экология и природопользование, гидрометеорология либо землеустройство и кадастр.

Однако далеко не все ВУЗы Татарстана готовят студентов по этим направлениям. В связи с этим возникает разрыв между потребностями работодателей в новых кадрах, наличием специалистов и соответствием их квалификации требованиям бизнеса.

В ходе обсуждения участники решили, что необходимо обосновать внесение поправок в приказ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ в дополнения перечня направлений подготовки специальностью «Техносферная безопасность». Кроме того, нужно наладить диалог между образовательными организациями и предпринимателями, чтобы образование было ориентировано на конкретные запросы рынка в подготовке будущих специалистов.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству