Проектные группы

Показывать:

Разработка исчерпывающего списка требований по защите предпринимателями персональных данных клиентов и работников

1 июля 2017 года вступили в силу изменения в законе о персональных данных. Закон предполагает, что предприниматели, собирающие на своих сайтах персональные данные посетителей и клиентов, должны подготовить более 30 документов — политика конфиденциальности компании, техпаспорт информационных систем персональных данных и так далее. Некоторые пункты предполагают, что компании должны использовать серверы для хранения данных — то есть физические машины, хотя почти весь малый бизнес предпочитает облачные сервисы.

За несоблюдение новых требований предпринимателям грозят повышенные штрафы — за каждый отсутствующий документ штрафы могут суммироваться и грозить блокировкой сайта. Предприниматели не понимают, какие именно документы от них требуются, и что они должны содержать. Конкретных разъяснений по порядку разработки документации в законе нет. Эксперты отмечают, что состав административных правонарушений сформулирован неконкретно и в общей форме — это может привести к массовым штрафам для бизнеса.

Участники проектной группы намерены выработать рекомендации по базовому перечню необходимых документов и требований к их содержанию.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Александра Газиева

Эксперт Совета по предпринимательству