Проектные группы

Показывать:

Предоставление бизнесу достоверной информации об охранных зонах на приобретаемых земельных участках

Зачастую земельные участки продаются с обременениями — сетевыми коммуникациями, отводами, железными дорогами, объектами культурного наследия и другими охранными зонами. Такие ограничения должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости, но так происходит далеко не всегда, и предприниматели, приобретая участки для строительства или других целей, узнают о наличии охранных зон, уже завершив сделку, при попытке получить разрешение на строительство или других обстоятельствах. Таким образом, бизнес тратит огромные средства на покупку участков, которые невозможно использовать.

С 1 марта 2018 года будет необходимо получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (к заявлению о подаче разрешения будет необходимо предоставлять план земельного участка со всеми ограничениями и охранными зонами). Но оказалось, что данных, которые должны были быть внесены в кадастр до 2018 года, практически нет. Участники проектной группы намерены выяснить, каким образом данные будут вносить в реестр после вступления законодательных изменений в силу, какие причины невнесения ограничений.

И судебная практика, и Градостроительный и Земельный Кодекс настаивают, что любой предприниматель, имея земельный участок, должен обратиться в ведомства и выяснить, есть ли охранные зоны на его участке.

Сетевые компании и органы власти уверяют, что они открыты для диалога. Если бы предприниматели обращались к ним за соответствующей информацией при оформлении столь дорогостоящих сделок, они бы ее получили. Однако заинтересованных органов и ведомств настолько много, что несложно упустить какое-то из них — необходимо единое окно для получения информации.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Кристина Старикова

Эксперт Совета по предпринимательству