Проектные группы

Показывать:

Правила работы для бизнеса в случае приостановки операций банком

В 2017 году порядка 500 000 счетов компаний заблокировали банки по причине сомнительных сделок. Во многих случаях предпринимателям не удалось получить от банков объяснения причин и консультаций, как снять эту блокировку. Продолжить работу, оперативно открыв другой счет, предприниматели часто не могут — если счет заблокировал один банк, другой также может отказаться открыть счет предпринимателю.

Потенциально проблемными могут стать экспортные сделки, связанные с входящим и исходящим НДС и другие. Но конкретного перечня нежелательных операций не существует, как и нет прозрачного механизма разблокировки и возобновления операций.

При этом предприниматели не уверены, что, если другая кредитная организация все же откроет счет компании, ситуация не повторится. Участники проектной группы настаивают: компании должны знать, какие действия от них ожидают банки, чтобы блокировки либо приостановление операций не повторялись, а если счет все же заблокировали, какие действия можно предпринять, чтобы продолжить деятельность.

Участники проектной группы предлагают унифицировать процедуры рассмотрения по вопросам блокировок счетов или приостановления операций. Для этого необходимо проанализировать информацию по процедуре работе с клиентами, у которых были заблокированы счета, с экспертами и представителями Нацбанка Республики Татарстан, а затем предложить решения.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Алия Абдуллина

Эксперт Совета по предпринимательству

• Айрат Сунгатуллин

Координатор Совета по предпринимательству

• Людмила Китайцева

Председатель Совета Банковской ассоциации Татарстана

• Арсений Колобов

Заместитель управляющего отделением Банк Татарстан Сбербанк России

• Дмитрий Кузнецов

Заместитель председателя правления АО «Татсоцбанк».

• Алсу Садыкова

Начальник отдела финмониторинга и валютного контроля Нацбанка Татарстана

• Тахир Самиев

Представитель компании «Аудэкс»