Проектные группы

Показывать:

Перевод жилых помещений в нежилой фонд

Из-за случаев обрушений панельных домов муниципальные власти запретили в них перевод первых этажей в нежилой фонд. Это обуславливается тем, что нельзя делать расширение проемов в стенах таких домов, это приводит к уменьшению прочности и как следствие, по мнению властей, грозит обрушением дома. Тем не менее, при проведении экспертизы часто оказывается, что проем при адекватном проектном решении дому не навредит. Проектная группа ищет обоснование, как снова дать возможность переводить жилые помещения на первых этажах домов в нежилой фонд, чтобы там смогли появиться аптеки, магазины шаговой доступности и так далее.

• Фаиль Салихов

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарат кабинета министров Республики Татарстан

• Владимир Кудряшев

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан