Проектные группы

Показывать:

Оптимизация условий работы с системой «Меркурий»

С 1 июля 2018 года все предприниматели, которые работают с продуктами питания, обязаны регистрировать товары в системе «Меркурий». Обязанность коснулись мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочной продукции, дистрибьюторы, кафе и торговых сетей. Система отслеживает продукцию на протяжении всего цикла: от сырья до готового продукта на полке магазина.

По словам владельцев кафе и рестораторов, которые обратились в Совет, сегодня установлен слишком короткий срок для внесения информации в систему — всего 1 рабочий день — с момента получения товара. Доступ к системе есть только у руководства организаций — бухгалтера, администратора и директора, а приемкой товара занимаются сотрудники кухни. Чаще всего продукцию поставляют после рабочего дня или в выходные, когда руководящих сотрудников нет на месте. Получается, внести информацию в систему некому. В результате, чтобы угнаться за сроками, администрация гасит сертификаты дистанционно, без осмотра товара.

Представители торговых сетей, которые участвовали в работе проектной группы, считают, что оформлять документы на товар, перевозимый внутри магазинов сети — нецелесообразно и сложно.Также предприниматели столкнулись с проблемой продажи мясной и молочной продукции в день получения. Товары с коротким сроком годности поступают на полки магазинов как минимум со вчерашней датой производства, поскольку оформление документов занимает один рабочий день. На встречах предприниматели отмечали частые сбои в работе системы из-за перегруженности. Бизнес рискует не успеть погасить сертификат вовремя и получить штраф.

Для решения проблем Совет по предпринимательству направил письмо от имени Президента Республики Татарстан Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой:

·      увеличить срок внесения информации о продукции в систему «Меркурий» до 3 рабочих дней;

·      ввести функцию гашения сертификатов в режиме «офлайн», что снизит нагрузку на систему в рабочие часы;

·      отменить обязанность оформлять ветеринарные сопроводительные документы на продукцию, перемещаемую между магазинами одного предпринимателя либо торговой сети;

·      разрешить оформлять сертификаты в системе «Меркурий» за день до поступления продукции к предпринимателю.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству