Проектные группы

Показывать:

Оптимизация требований к экологической отчетности бизнеса

Ежегодно предприниматели должны сдавать три вида экологической отчетности со схожим содержанием. Это отчетность малого и среднего предпринимательства, форма 2-ТП- Отходы и декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Отчеты сдаются в один и тот же орган (Управление Росприроднадзора по РТ), но по разным формам и в разные сроки.

Даты сдачи некоторых отчетов не оптимальны — для их составления требуются данные бухгалтерской отчетности, которая сводится к концу первого квартала. Тем не менее, экологические отчеты нужно сдавать ежегодно в течении января и февраля. Таким образом, предприниматель рискует допустить неточность в отчетах, надзорный орган может расценить это как искажение экологической информации и оштрафовать в соответствии с КоАП РФ на сумму до 80 тысяч рублей.

В 2016-2017 годах на предпринимателей было наложено штрафов на 1,8 млн рублей за искажение информации в отчетах.

Участники проектной группы Совета по предпринимательству пришли к выводу, что необходимо создать единую форму отчетности, учитывающую сведения в отчетности МСП, 2-ТП (отходы) и декларации НВОС, а также установить единый срок предоставления отчетности — одновременно со сроком сдачи годовой бухгалтерской отчетности.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству