Проектные группы

Показывать:

Обеспечение функционирования сельхозкооперативов для защиты интересов фермеров

На выездных заседаниях Совета по предпринимательству фермеры в нескольких районах не раз говорили о сложностях при реализации продукции. Производителям сложно попасть на ярмарки, так как места, предназначенные для них, нередко занимают предприниматели из других районов, перекупившие низкокачественную продукцию. Затем на ярмарке они имеют возможность продать ее по меньшей стоимости. Также эти предприниматели часто закупают и качественную продукцию у местных фермеров по цене, приближающейся к ее себестоимости, а так как у производителей зачастую нет возможности сбыть продукцию по более выгодным условиям, они вынуждены соглашаться на низкую закупочную цену.

Отстаивать интересы фермеров могли бы сельхозкооперативы. Уже сейчас в республике существует несколько кооперативов, но только треть из них реально работает. Фермеры не знают, как создавать эти организации и не могут получить поддержку от местных властей в этом вопросе. При этом кооперативы могли бы не только защитить интересы производителей, но и обеспечить их взаимосвязь с главами муниципалитетов. Еще одна существенная проблема — никто не проводит обучения по созданию кооперативов, а самостоятельные попытки фермеров объединиться часто оканчиваются ничем.

В июне 2017 года в Татарстане была принята программа развития кооперативов до 2020 года, но пока она не исполняется. Фермеры настаивают на необходимости системной работы на региональном уровне.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству