Проектные группы

Показывать:

Недопущение спекулятивного роста цен на социально значимый хлеб в Татарстане

В Татарстане существует перечень из 24 товаров, которые определены как социально значимые. В этот перечень входят три сорта хлеба — белый, сельский и «Дарницкий». Республика Татарстан субсидирует производителей этих хлебов.

Но этого недостаточно для защиты интересов населения. Мука — лишь один из компонентов, формирующих конечную стоимость продукта — подчеркивают и производители, и продавцы. На цену хлеба на торговых полках влияют стоимость других ингредиентов, производственные и логистические затраты, торговые наценки и финансовые издержки.

Таким образом, реального снижения цен на социальный хлеб не происходит — государственные субсидии растворяются в общей себестоимости, не достигая должного эффекта. Цель проектной группы — выработать единые правила ценообразования на социально значимые сорта хлеба.

Документы проектной группы

• Булат Кутдусов

«Булочно-кондитерский комбинат»

• Марина Тишкина