Проектные группы

Показывать:

Изменение экологической документации при введении источников загрязнения

При согласовании проекта нормативов предельно допустимых выбросов предприниматели сталкиваются с несогласованностью разных инстанций. В Управлении Роспотребнадзора им не предъявляют никаких требований по учету фона веществ, по которым ведется наблюдение, в Росприроднадзоре проект также согласовывают без требований по учету фоновых загрязняющих веществ (ФЗВ). Но когда документы попадают в министерство экологии, ФЗВ запрашивают. Инстанции, опираясь на одну и ту же нормативную базу, запрашивают разные документы, притом у министерства экологии нет прав проводить мониторинг, поскольку оно не обладает соответствующей лицензией.

Лицензия есть у института экологии и природных систем АН, но он не является госорганом, когда как этого требует закон, из-за чего Управление Росприроднадзора не может запустить работу в этом вопросе. Предприниматели становятся заложниками законодательного несовершенства, но при этом требования существуют — и исходят от республиканских органов, а не федеральных.

Есть вопросы и к методике определения сводных расчетов. Она была разработана в 90-е годы, но до сих пор не утверждена должным образом. На федеральном уровне порядок согласования и рассмотрения сводных расчетов вовсе отсутствует. Этот пробел проектная группа также намерена восполнить, создав нормативный документ на субъектовом уровне.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству

• Юлия Каплевская

Эксперт Совета по предпринимательству