Проектные группы

Показывать:

Использование территорий санитарно-защитных зон для бизнеса

Бизнес и муниципалитеты Татарстана попали в ловушку: объекты, построенные в границах санитарно-защитных зон, незаконны и не могут функционировать. Такая проблема существует почти в каждом районе республики. В границах СЗЗ расположены крупные предприятия и жилые дома, во время строительства которых не было известно о запрете на работы. По словам предпринимателей, Единый государственный реестр недвижимости не содержит исчерпывающей информации об «опасных» зонах, и бизнес не знает, что строит объект на запрещенной территории.

По закону размер санитарно-защитной зоны составляет 1000 метров, существует программа по сокращению границ СЗЗ. Процедурой сокращения должны заниматься муниципалитеты, но и для них это оборачивается головной болью.

Процедура сокращения долгая и затратная, нет четких регламентов, как проводить процедуру сокращения, а у муниципалитетов зачастую недостаточно компетенции, чтобы разобраться в процессе и провести его максимально быстро.

• Венера Камалова

Главный эксперт Совета по предпринимательству