Август 2019

Власти Нижнекамска дадут бой административным барьерам и спасут бизнес «бережливым производством»

4 Июля 2019

Предприниматели Татарстана жалуются на затяжные сроки выдачи разрешительных документов и искусственное создание барьеров со стороны чиновников. Решение проблемы нашли в Нижнекамске — бережливое производство. Теперь предпринимателей будут консультировать по Skype, а бумаги не придется возить «из здания в здание»

Сегодня в Казани прошло XII расширенное заседание Совета по предпринимательству под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. Очередную встречу власти и бизнеса посвятили управлению деловым климатом в муниципалитетах — новому пилотному проекту команды бизнес-омбудсмена РТ.

По словам секретаря Совета по предпринимательству Тимура Нагуманова, «пилот» стал продолжением другого проекта — исследования деловой активности в районах Татарстана, которое проводилось два года подряд. Участниками пилотного проекта стали 15 муниципалитетов, где проведут серию глубинных интервью с предпринимателями, стратегические и форсайт-сессии при участии бизнеса, глав районов, наставников их бизнес-среды и экспертов Совета по предпринимательству. По итогам работы муниципалитеты сформируют «дорожную карту» по решению выявленных проблем на ближайший год.

Так, одним из первых районов, где уже разработаны решения по улучшению условий для бизнеса, стал Нижнекамск. Администрация района во главе с Айдаром Метшиным взялись за преодоление административных барьеров при оказании муниципальных услуг. Предприниматели пожаловались, что срок получения разрешительной документации слишком затянут.

Глава Нижнекамска считает, что спасти бизнес поможет «бережливое производство», внедряемое на больших предприятиях. По словам Метшина, такая практика эффективна не только в рамках компаний, но и на муниципальном уровне. С реальными примерами выступила замдиректора консалтинговой компании «Лин Вектор» из Набережных Челнов Наталья Чупина. Компания занималась оптимизацией процессов при выдаче разрешения на использование земли. Чтобы согласовать документ, говорит Чупина, необходимо пройти цепочку из 20 человек, тогда как в реальности можно безболезненно убрать троих согласующих, и срок оказания услуги сокращается на пять дней.

Другой пример — выдача разрешения на строительство. Оказалось, что можно сэкономить два дня, сделав дубликат печати исполкома для другого подразделения. Благодаря этому не пришлось возить документы «из здания в здание» для получения печати.

Предложения Нижнекамска оценил президент Рустам Минниханов и поручил руководителю многофункционального центра в РТ Ленаре Музафаровой внедрить лучшие практики во всех отделениях МФЦ. Также Музафаровой предстоит организовать для предпринимателей Skype-консультации специалистов надзорных органов.

«Я считаю, что форма общения через Skype должна обязательно применяться всеми органами власти, в том числе и федеральными», — сказал президент РТ.

Напомним, темой XII расширенного заседания Совета по предпринимательству стала система управления деловой активностью в муниципальных районах Республики Татарстан — новый проект команды бизнес-омбудсмена РТ по улучшению условий для ведения бизнеса.  Проект стал логическим продолжением работы по исследованиям делового климата и бизнес-активности в муниципальных образованиях республики, которые Совет по предпринимательству проводит ежегодно совместно с независимым исследовательским агентством MAGRAM в партнерстве с «Ак Барс Банком».

На расширенном заседании четыре муниципалитета — Нижнекамский, Пестречинский, Бугульминский и Зеленодольский — из числа 15 «пилотных» участников представили лучшие практики по решению проблем предпринимателей Татарстана.