Сентябрь 2017

В течение сентября определится порядок торгов по льготной аренде для малого и среднего бизнеса Татарстана

На сайте Агентства инвестиционного развития РТ опубликован перечень из 282 объектов, предназначенных для передачи субъектам МСБ на долгосрочной основе. Помещения расположены по всей территории республики, их могут арендовать предприниматели на выгодных условиях в течение пяти лет. Формирование перечня — результат работы проектной группы Совета по предпринимательству при Президенте РТ по распространению опыта льготной аренды в Казани на все районы Татарстана.

С этого года в Казани начала работу программа льготной аренды — исполком сформировал список из 100 помещений, которые предлагается арендовать предпринимателям на специальных условиях в течение пяти лет. В первые два года аренда для предпринимателя бесплатна, третий год обходится в четверть стоимости аренды, четвертый — в половину. На пятый год за аренду нужно заплатить 75% арендной ставки и далее — полную стоимость.

На первом расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ было предложено создать проектную группу в рамках Совета, которая бы распространила опыт льготной аренды на все районы Татарстана. Президент республики Рустам Минниханов оценил положительный опыт Казани и поручил сформировать перечень объектов для всего региона.

«Это очень понятная, прозрачная программа, которая поможет предпринимателям сэкономить на одной из самой из самых затратных статей бизнеса — аренде помещения, — говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. — Сейчас на уровне республики принимается Постановление Кабинета Министров, которое определяет общий порядок предоставления на правах льготной аренды таких помещений по всей республике.

Помещения нельзя сдать в субаренду или продать. В случае, если предприниматель досрочно расторгнет договор с арендатором, придется оплатить полную стоимость аренды с момента сдачи предпринимателю помещения.

«Работа Совета в данном случае нужна и потому, что помимо муниципальной собственности существует также республиканская и федеральная, — чтобы распространить положительный опыт на другие муниципальные образования Татарстана. Кроме того, нужно включить в работу собственников разных уровней (федерального и регионального) — эту инициативу одобрил Совет муниципальных образований республики», — поясняет Тимур Нагуманов.

После того, как будет опубликовано постановление кабмина, муниципальные органы — каждый на своем уровне — будут принимать свой акт по определению точного порядка предоставления объектов предпринимателям. Затем будут организованы торги, по результатам которых будет организована передача в пользование.

Постановление Кабинета министров будет опубликовано в течение сентября, ответные документы от муниципалитетов ожидаются до конца года.
Аренда Ведомства Малый бизнес