В Татарстане разработают план мероприятий по бизнес-обучению для школьников

31 Мая 2016
Проектная группа:

Бизнес-образование для школьников

Участники группы:
К новому заседанию проектной группы по бизнес-образованию для школьников участники должны были подготовить свои предложения, которые бы не противоречили Концепции развития предпринимательства. Концепцию подготовило министерство экономики по поручению Президента РТ Рустама Минниханова.
На встрече присутствовали представители министерства экономики и министерства образования и инициатор группы Ляля Бикчентаева. От компании GMC Consulting присутствовала Ольга Маштакова, от лицея-интерната № 2 — заместитель директора по информатизации Руслан Галимов.

К заседанию предприниматели подготовили несколько базовых предложений, которые предусматривают проведение игровых и тренинговых мероприятий, образовательных курсов, конкурсов для старшеклассников 14-17 лет. Участники предложили кроме того разработать методички по внедрению в школах проектов проблемного, межпредметного и практико-ориентированного обучения на уроках.

Основной мотивацией для школьников к участию, по их мнению, должна стать победа в конкурсах, и желательно международного уровня. Особенно важно, что учителя и преподаватели должны получить квалификацию, чтобы вести курс «Основы предпринимательства» для детей. Эксперт Совета по предпринимательству при Президенте РТ Айрат Сунгатуллин обозначил цель заседания: «Мы сейчас должны рассмотреть вклад в это предпринимателей — вклад в проведение семинаров, лагерных смен как дополнение в разработанную концепцию».

Инициатор группы Ляля Бикчентаева напомнила, что самое главное в обучении — умение найти контакт с учеником: «Нужно уметь держать аудиторию и объяснять предмет».

В самой концепции разработаны мероприятия, которые в ближайшее время проведет министерство экономики. Они направлены на развитие образовательной деятельности в сфере предпринимательства и популяризацию идеи бизнеса.

«В концепции развития предпринимательства перечислены мероприятия. А какие мероприятия будут здесь?» — поинтересовалась Парфенова о том, что будет представлять собой предложение Бикчентаевой. «Я считаю, что нужно министерству образования предложить организовать школьные бизнес-компании по всей республике — обеспечить массовый охват. И это не так дорого, это не требует денег от минобразования. И если у нас будут ресурсы, коллеги, например, из GMC, смогут подключиться и сделать качественные тренинги для детей», — ответила Бикчентаева.

Парфенова попросила дополнить существующие предложения от участников группы конкретными календарными графиками проведения мероприятий и бюджетом. Участники договорились, что свой вариант Бикчентаева представит к следующей встрече на примере одного из районов Татарстана. Остальные участники дополнят этот вариант своими предложениями по механике реализации бизнес-обучения.