В Татарстане появится региональный фонд развития промышленности для помощи малому и среднему бизнесу

6 Июня 2016
Региональные отделения фондов развития промышленности появятся в 15 регионах России, и в том числе в Татарстане. Открытие планируется уже в этом году, передает «Реальное время» слова главы федерального Фонда развития промышленности (ФРП) Александр Комиссаров. Руководителей территориальных отделений информируют о методах отбора проектов от бизнеса и критериях проведения экспертиз в течение недели.
1 из 1
«После этого мы надеемся, что эти фонды очень быстро заработают, и мы получим проекты для совместного финансирования», — сообщил Комиссаров. Благодаря открытию региональных фондов, по словам организаторов, сократится разрыв между объемами поддержки ФРП, предоставляемой проектам среднего и крупного бизнеса, и сегменту малого и среднего предпринимательства. Предпринимателям фонд предоставит сниженные требования по сумме инвестиций, федеральный ФПР предоставляет бизнесу средства для софинансирования проектов в виде займов не менее, чем в 50 млн рублей, что зачастую оказывается не востребованным для малого предпринимательства.

Фонд развития промышленности был создан, чтобы модернизировать российскую промышленность, содействовать открытию новых производств, обеспечить импортозамещение. Действует с 2014 года, предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

Пока известно о трех региональных ФРП: в Санкт-Петербурге, Челябинске и Татарстане.