В Совете разработают механизм информирования предпринимателей о наличии охранных зон при покупке участков

Нередко земельные участки продаются с обременениями — сетевыми коммуникациями, отводами, железными дорогами, объектами культурного наследия и другими ограничениями по использованию. Такие обременения должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости, но это происходит далеко не всегда, поэтому часто предприниматели, приобретая участки для строительства или других целей, узнают о наличии охранных зон, уже завершив сделку, при попытке получить разрешение на строительство или других обстоятельствах. Таким образом, бизнес тратит огромные средства на покупку участков, которые затем не могут использовать.
1 из 1
Так же случилось с предпринимателем Сергеем Павлючковым. Он купил земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома, однако очень скоро выяснилось, что строить ничего на нем нельзя из-за наличия охранного обязательства — исторической постройки. Чтобы обсудить проблему невозможности использования участков, которые предприниматели покупают, не зная об ограничениях, на площадке Совета по предпринимательству собрались замминистра культуры Татарстана Светлана Персова, Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, замминистра строительства РТ Владимир Кудряшев, представитель Управления архитектуры и градостроительства Гузель Загидуллина, гендиректор «Камстройинвест» Делюс Серазетдинов и другие.

Главный эксперт Совета Венера Камалова отметила, что в 2011 году вышел приказ минкульта. Документ вносит село Орджоникидзе, где находится участок Павлючкова, в список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. «Режим охраны сейчас определяется, на сегодня в проекте запрещено возведение любых объектов капитального строительства и их частей на территории всего поселка, за исключением объектов транспортной инфраструктуры. Данный документ находится на финальном этапе — регистрации в минюсте РТ», — пояснила она. По словам Камаловой, в достопримечательных местах, в котором оказался и земельный участок предпринимателя, практика застройки существует, также в Москве и Санкт-Петербурге возводятся объекты с нуля.

Персова отметила, что экспертиза установила ценность этой территории как комплекс застройки жилого района с четко спланированной композицией по единому градостроительному замыслу. Появление новых объектов нарушит эту композицию, поэтому были определены соответствующие режимы. «Однако там жилищный фонд очень высокого износа. Те, кто там проживают, выражают огромное желание переехать в нормальные дома с нормальными условиями», — ответила эксперт Совета.

В данной ситуации мы горячо защищаем объекты, поддержала Персову Татьяна Прокофьева. Участники отметили, что предпринимателям следовало узнать до покупки о наличии на участке обременений.

Делюс Серазетдинов посоветовал обязательно проверять участки перед покупкой: «У нас тоже был кейс — к нам приходил один предприниматель, есть участок, полуразрушенный дом и огромное поле за ним. Прежде чем покупать, мы посоветовались: выяснилось, что строить на нем нельзя».

«Мы бесконечно можем рассуждать, что бизнес должен был знать, что там есть ограничения, но это из серии „можно было к гадалке сходить“ — приказ не был зарегистрирован надлежащим образом на учет. Я понимаю, что в министерствах внутри все было понятно, но он не мог всего этого знать, когда покупал», — сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. «Когда ты покупаешь участок, ты первым делом смотришь на ограничения, которые должны быть должным образом зафиксированы. Мы видим из документов, что у предпринимателя на момент покупки не было этой информации», — продолжил он.

Если документ не был закреплен де-юре, у предпринимателя не было возможности о нем знать. Соответственно, бизнес несет потери и убытки из-за неэффективного исполнения госслужащим своих обязанностей, из-за того, что кто-то не поставил своевременно на учет приказ минкульта, сказал Уполномоченный. Прокофьева предложила рассмотреть ситуацию с юристами ведомств еще раз, чтобы обсудить возможные выходы из ситуации, — например, как можно реализовать механизм изъятия.

Фото превью: земля-дома.рф