В Совете по предпринимательству обсудили условия размещения бизнеса в Иннополисе

15 Марта 2017
Совет по предпринимательству провел первое заседание проектной группы по совершенствованию концепции размещения бизнеса в Иннополисе. Администрация города разработала концепцию, согласно которой жилой комплекс города условно поделен на зоны с соответствующими видами бизнеса в каждой из них. На встрече мэр Иннополиса Руслан Шагалеев рассказал предпринимателям, какие запросы есть у жителей, и какие условия предпринимателям готовы предоставить. Участники проектной группы договорились провести отдельную встречу с фермерами, чтобы определить, в каком формате они могут работать в Иннополисе.
Цель проектной группы — выработать перечень конкретных условий привлечения бизнеса, учитывающих пожелания как предпринимателей, так и жителей города. Первоочередной запрос горожан касается торгово-развлекательной инфраструктуры: жителям нужны бытовые услуги и товары, детские товары и развлечения, книги, фермерские продукты, новые бары и рестораны, книги и многое другое. Задача администрации города — привлечь бизнесы из этих сфер и обеспечить им комфортные условия входа и размещения. «Мнение бизнеса — самое главное, что нам нужно, чтобы принять решение. От этого зависят условия, которые в целом будут сформированы для малых компаний в Иннополисе», — сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей и модератор встречи Тимур Нагуманов, призвав предпринимателей дать предложения по концепции в конце встречи.

В начале презентации мэр города кратко рассказал о том, как развивается и растет город сейчас. Иннополис находится в 40 км от Казани, в нем есть жилой комплекс на 16 домов, 13 из которых сданы, а на оставшиеся три большая очередь. У города собственный водозабор, котельная, очистные сооружения: «Мы маленький, но гордый ресурсонезависимый город», — заметил мэр. За 2015-2016 годы в Иннополисе открылись продуктовый магазин «Бахетле», пивной паб, кофейня, салон красоты, медицинский центр. Есть коворкинг, хостел, автошкола, автомойка, два отделения банка, охранное агентство.

Для предпринимателей администрация города готова предоставить помещения площадями от 80 до 380 кв. м, цена за квадратный метр с черновой отделкой составляет 100 рублей. Помещения сдаются в аренду на 11 месяцев с автоматической пролонгацией. По словам представителя ГЖФ, арендные договоры типовые, и еще не было случаев, чтобы их разрывали в одностороннем порядке. Продажа помещений в собственность предпринимателям не рассматривается, добавил он.

«Мы бы хотели видеть фермерские продукты. Ресторан пока есть один, но мы хотим еще. Есть запрос на лаунж-кафе, семейное кафе, продуктовый дискаунтер», — описал Шагалеев пожелания жителей города. Мэр анонсировал запуск ярмарок, на которые будут приглашать фермеров из Верхнего Услона и других близлежащих районов. Фермеры, присутствовавшие на встрече, обозначили ряд вопросов по организации ярмарок и доступу на них. Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов предложил провести отдельную встречу с администрацией города и представителями КФХ, чтобы обсудить вопросы эффективного взаимодействия.

«Новые компании также создадут рабочие места для жен, мужей жителей-сотрудников местных предприятий. Мы считаем, что на эти услуги и товары будет спрос», — подчеркнул мэр, добавив, что вновь открывающиеся бизнесы не испытают дефицита кадров: у города есть собственный кадровый резерв.

Тимур Нагуманов призвал предпринимателей не упускать шанс и пользоваться привлекательными условиями, пока есть свободные площади: «Прирост населения в городе о чем-то говорит — ажиотаж на квартиры, ИТ-компании заселяются, квартир не хватает. Люди будут прирастать, город живет. Пока там нет десятков тысяч жителей, но все, кто есть, могут обеспечить платежеспособный спрос».

Участники проектной группы договорились о том, что предприниматели детально изучат концепцию размещения и направят свои предложения, замечания и комментарии в адрес Совета. Шагалеев высказал готовность встречаться и обсуждать условия предоставления площадей с каждым предпринимателем индивидуально.